RuEn

Форум

Дорогие посетители Форума!

Если вы хотите задать нам вопрос, для начала проверьте, —
не отвечали ли мы на него ранее.

Страницы форума: <<1415161718>>

Похвалить и предложить

11 декабря 2018, 22:04, Максим Сторонев

Здравствуйте. Я тут когда-то оставлял свое мнение на счет определенного спектакля, а теперь хочу похвалиться тем, что смог пойти на ваш спектакль "Улисс", который был в ноябре. Случайно узнал, что скоро он уйдет в архив и вероятно, мне удалось попасть на 98 спектакль. Что ж. Очень рад. Поэтому хочу выразить свою благодарность режиссеру, который проделал большую работу и совершил - да, действительно, подвиг. Не знаю, как у него так все-сложилось и получилось, но получилось ведь!!! Купил программку, посмотрел, кто играет. Хороший подбор актеров. Роза Шмуклер такая конфетка, не передать словами. А поет-то как! Заслушаешься! Я просто только на нее и смотрел. Значит, каждому актеру жму руку, но выделить хочу двоих, на которых СИЛЬНО держался спектакль"Улисс". Это мое мнение, я его никому не навязываю, но у вас же написано "Говорите, форум", поэтому и пишу. Короче, сильнейшая актерская работа, как я считаю у Юрия Буторина. Очень хваткий, очень цепкий, умный, интересный человек. Рад его увидеть на сцене. Юрий Буторин, спасибо. И еще один актер, я его видел в спектакле "Он был титулярный советник" и еще в одном спектакле. Так вот, я прям не знаю, что и делать. Этот ваш Анатолий Горячев очень интересен. Я вот так понаблюдал за ним на сцене, на протяжении пяти с половиной часов и понял, что на роль Л.Блума можно было взять только его. Он жилистый, энергичный и явно трудоголик и из него, в буквальном смысле слова, прет энергетика. И такая она сильная эта его энергетика, что как только он вышел в зал и начал говорить, мне сразу стало интересно.Именно интересно смотреть и наблюдать, как там и что дальше будет. Не знаю, как ему удается запомнить такой огромный текст, но какой же он молодец. Я тоже жму ему руку.
Так вот. Если "Улисс" уйдет в архив, то, что тогда останется???Мне хотелось бы увидеть и дальше какой-нибудь спектакль, где будет играть ваш Анатолий Горячев, потому что, как я понял, он на сцене может ВСЕ и обязательно вместе с Юрием Буториным.Они очень хорошо, как партнеры по сцене, смотрятся вместе.
А потом я так и не знаю причину, по которой "Улисс"уходит в архив. Может вы что-нибудь по Маркесу поставите? У вас вообще есть что-нибудь по Маркесу?
Так, значит, я тут похвалил, а теперь предложение.
В следующем году у вашего театра будет много работы.Конечно, уже есть свои задумки, но прошу учесть и мое мнение:"Не разрушайте театральный дуэт двух интересных актеров тем, что уберете спектакль в архив." Давайте продолжение. Так тоже нельзя все в архив перемещать.Знаю, что у вас много молодых, которым тоже нужна дорога, но талант с большой буквы, который у вас есть должны видеть зрители.Я про тех, кто еще не был в вашем театре.
Но ведь придет же...
#улисс #розашмуклер #юрийбуторин #анатолийгорячев

Улисс в репертуаре?

3 декабря 2018, 22:13, Маринв

Добрый вечер! Прочитала заметку в газете Западного округа, что спектакль "Улисс" уходит из репертуара театра, на сайте театра не нашла никакой информации по этому поводу. Не могли бы Вы сказать, верна ли данная новость?
#улисс

Москва глазами инженера https://engineer-history.ru/

19 октября 2020, 14:07, Amaliyyaa

Vitebsky railway station is the oldest railway station in Russia. And it’s also the most beautiful. Here from the very entrance to the platforms you find interiors of the beginning of the XX century. During our excursion you will see waiting rooms for I/II and III class passengers, chic restaurant and elevators. But only with our guide you can come into hidden places of Vitebsky railway station: it is the exclusive waiting room for the highest ranks (so-called "grand-ducal rooms") and the attic. Tour https://spb.engineer-history.ru/category/view?id=138 through the Art Nouveau style of Vitebsky railway station is always the mass of impressions and memories.

Re: Улисс в репертуаре?

4 декабря 2018, 12:56, Мастерская Фоменко

Доброго дня!
Совершенно верно. В этом сезоне "Мастерская Фоменко" прощается со спектаклем "Улисс". После сотого, юбилейного, показа спектакль уйдёт из репертуара театра.
#улисс #официальныйответ

Отличный интернет-магазин массажеров!

26 октября 2020, 08:05, Amaliyyaa

В данное время массажеры стали подлинным электронным напарником людям в хоть каком возрасте. Они влияют и как мощное полезное инструментальное средство, и как отличный прием профилактики многих нарушений состояния здоровья. Благодаря такому полнофункциональному по последнему слову техники механизму обеспечивается эффективный массаж спины, ягодиц, бедер и голеней, а также рук и шеи. Только 15-20 минут в день и ваше тело всегда в тонусе, а настроение на пике! Получить массажеры через наш интернет-магазин https://rostov-na-donu.massagery24.ru/catalog/massazhnye_podushki/ - значит найти глубоко эффективное и солидное изделие, отличающееся повышенным удобством и отличной функциональностью. В зависимости от возраста и самочувствия человека выбирается необходимая интенсивность массажа. Перед использованием желательно в любом случае проконсультироваться с медиком. Такая покупка - это хороший подход похлопотать о здоровье своей семьи и сократить расходы на услугах массажных кабинетов. Массажеры превосходно объединяют и релаксационную деятельность, и лечебно-профилактическую, гарантируя именно тот тип массажного мероприятия, который вам надо.

Волемир

25 ноября 2018, 12:18, baron

Не без гордости заявляю, что вчера на спектакле «Волемир» именно я поднял зал для аплодисментов стоя. Актеры это заслужили сполна. Фирменный знак Фоменков — стопроцентное и ежесекундное нахождение в роли всех, кто на сцене. Никакой халтуры. Никаких «Быдло схавает, бабки отслюнявят». Абсолютное и полное уважение к зрительному залу. Я — обычный рядовой зритель, не специалист и не супер-заядлый театрал. Но я не хочу, чтобы меня обманывали. А это сейчас встречается через раз. Так на спектакле Гармаша и Ярмольника я так треснул дверью, выходя из ложи через 30 минут спектакля, что могла и коробка вылететь. Да — неуважение и месть. Были бы помидоры — все бы запустил.
Пять копеек критики в огород режиссера. Кашковская в пером акте ну уж ооочень напоминает один персонаж из фильма «Статский советник». Играет она хорошо, но это лично мне резало глаза. А Моцкус без шляпы — вылитый Мироновский Мышкин.
#волемир #галинакашковская #томасмоцкус

Re: Волемир

2 декабря 2018, 19:56, Фисба Эдмундовна Пых

Baron, Вы круты! Спектакль сложный, зато надолго оставляет впечатление и пищу для размышлений. Актёрам непросто в нём. Кашковская по-моему везде такая, а попадание в мироновского Мышкина, наверное, неспроста. Горенштейн, автор пьесы "Волемир", задумывал её как полемику с "Идиотом" Достоевского, Волик - это Мышкин, доведённый до абсурда.

Re: Волемир

25 ноября 2018, 14:05, Мю

В чём было неуважение и месть с Вашей стороны - понятно, а что ж такого сделали Ярмольник и Гармаш?

Re: Волемир

25 ноября 2018, 20:19, baron

Эти два крутых артиста вышли после новогодних праздников с тяжелейшего бодуна и начали "втирать пиполам очки на мастерстве". Если Вы считаете, что эту мерзость покорные зрители обязаны терпеть, так как мы живем в стране терпил - это Ваше право. Мое право зрителя или благодарить пусть молодого, пусть даже не супер талантливого артиста, который вышел на сцену отдать мне какую-то часть себя, или наказать зажравшегося кота, который снимает деньги своим именем, а на сцене выдает откровенную низкопробную халяву. Вы прекрасно поняли, что неуважение было ко мне и всему зрительному залу. "Не стреляйте в пианиста" вполне сойдет для салунов, а в театр человек идет за чем-то другим, часто он и сам не понимает - зачем. Надо возвращать помидорную традицию. Я четко через раз ухожу со спектаклей последнее время в лучшем случае в антракте...

Проклятый север, спасибо

20 ноября 2018, 19:54, rajabelousowa

Вначале месяца были с коллегой впервые в вашем театре. Случайно попали на спектакль 'Проклятый север' и сказать, что остались в восторге ничего не сказать! Стараемся регулярно ежемесячно выбираться в различные театры Москвы и не только, но в такой восторг пришли впервые! Плакали до слез! Спасибо режиссеру и актерам. Отдельные благодарности исполнителям ролей писателя и учительницы (Павла Яковлева и Марии Большовой), впервые, увидели в таком молодом возрасте мастеров такого большо таланта! Благодарим и обязательно посетим все ваши работы! А так же желаем и ждем побольше новых ролей! #проклятыйсевер

О детях в театре и их безопасности

12 ноября 2018, 10:45, Oleg A

Добрый день! В субботу наши дети с классом были на спектакле "Алиса в Зазеркалье". Спектакль им очень понравился. Но, большая просьба - больше никогда не запускайте, пожалуйста, никаких "летающих" птиц на веревках, это небезопасно. Выяснилось после спектакля, что наша дочь поранила шею от этих веревок, когда кто-то их отпустил. Пожалуйста, помните, что в зале дети и Ваши услуги (элементы и эффекты в постановках) должны отвечать требованиям безопасности! Надеемся на понимание и что Вы учтете такие обстоятельства в будущем.
Отец

Re: О детях в театре и их безопасности

13 ноября 2018, 20:14, Мастерская Фоменко

Здравствуйте, Олег!

Описываемая Вами ситуация, действительно не должна происходить – художественное решение спектакля не должно наносить вред здоровью наших зрителей! Собственно, все 10 лет, что существует спектакль «Алиса в Зазеркалье», таких ситуаций и не было. Полётное устройство «Ворон» пролетало над зрительным залом, дети имели возможность до него дотянуться, но не оборвать. Мы приносим Вам свои глубочайшие извинения, что во время спектакля, на котором присутствовала Ваша дочь, активные зрители не только дотянулись до полётного устройства, но и нарушили его целостность. Мы проведём внутреннее разбирательство и отрегулируем высоту полёта таким образом, чтобы дети не имели возможности дотянуться до полётного устройства, оборвать нити и повредить себе что бы то ни было.

С уважением,
Вера Завгородняя,
главный администратор

Я пройду, как по Дублину Джойс

27 октября 2018, 02:23, ДСС

Спектакль Фоменок «Рыжий» один из тех немногих, на который по-прежнему трудно достать билеты. Даже на гениальный (и, как по мне, лучший) «Самое важное» - запросто, а вот на «Рыжий» - как повезет.
«Рыжий» это спектакль стихотворный и, собственно, состоит просто из стихов поэта Бориса Рыжего. Как вы не знаете такого поэта?
Борис Борисович Рыжий (1974-2001), екатеринбургский поэт. Окончил аспирантуру института геофизики, работал младшим научным сотрудником. Печатался в журналах «Звезда», «Урал», «Знамя», «Арион» и др. Участник фестиваля поэтов в Роттердаме.
«Молодой поэт с большими серыми глазами и шрамом на щеке произвел фурор на европейском Парнасе» - так отозвалось Би-би-си о его выступлении на фестивале. Автор сборников стихов, некоторые из которых были опубликованы только после его смерти «И все такое…» (2000), «На холодном ветру» (2001), «Стихи» (2003), «Оправдание жизни» (2004), «Типа песня» (2006).
Покончил с собой в 2001 году….

Маленький, сонный, по чёрному льду
в школу - вот-вот упаду - но иду.
Мрачно идёт вдоль квартала народ.
Мрачно гудит за кварталом завод.
"...Личико, личико, личико, ли...
будет, мой ангел, чернее земли.
Рученьки, рученьки, рученьки, ру...
будут дрожать на холодном ветру.
Маленький, маленький, маленький, ма... -
в ватный рукав выдыхает зима:
- Аленький галстук на тоненькой ше...
греет ли, мальчик, тепло ли душе?"...
...Всё, что я понял, я понял тогда:
нет никого, ничего, никогда.
Где бы я ни был - на чёрном ветру
в чёрном снегу упаду и умру.
Будет завод надо мною гудеть.
Будет звезда надо мною гореть.
Ржавая, в странных прожилках, звезда,
и - никого, ничего, никогда.

Вообще жанр стихотворной постановки, на первый взгляд, не требует решения какой-то режиссёрской сверхзадачи. Подбери правильные стихи, потом подбери правильных исполнителей, потом определи правильную очередность. Все это я прекрасно помню по своему опыту школьного театра, ставили слава Богу и не раз. Всем актерам очень нравится, проблема одна: зрители очень скоро на таком спектакле начинают скучать.
А если еще и актеры неправильно читают стихи (что случается сплошь и рядом), вообще дело труба.
А если еще и стихи для большинства абсолютно незнакомые? Борис Рыжий, а что есть такой поэт? Говорите, был… И что?
В анонсе «Рыжий» заявлен как театральное путешествие в пространстве и во времени. Рубеж 80-х – 90-х. «Те баснословные года», в которые «так хорошо мы плохо жили». Поэтому логично, что зрителей после третьего звонка приглашают занять места в вагоне поезда. Вполне ожидаемо, что выходит проводница и объявляет отправление. Абсолютно неожиданно то, что зрительный зал после этого действительно трогается с места и под стук колес отправляется в путь из Екатеринбурга в Свердловск и обратно.
«Поезд-зрительный зал» двигается от одной остановки к другой, и такое физическое перемещение зала как раз и создает ошеломляющий эффект путешествия в пространстве и во времени.
Ну, а уж на остановках фоменки отрываются по полной. Есть еще одна хитрость в постановке, которая не позволяет спектаклю превратиться в марафон художественной декламации. При каждом удобном случае (а особенно при неудобном!) актеры начинают петь стихи Рыжего на известные всем мотивчики. Например, на мотив песен Джо Дассена. Отчего даже у человека, впервые в жизни слушающего поэтические строчки Рыжего, возникает чувство узнавания (Ангелы шмонались по пустым аллеям/ парка. Мы топтались тупо у пруда./
Молоды мы были. А теперь стареем./И подумать только, это навсегда).
Ну, и, конечно, абсолютно узнаваемые ситуации, которые обыгрываются с фирменной фоменковской изобретательностью. Вот, на пункт приема цветмета какие-то мутные личности сдают медные инструменты. Приемщик выдает им бутылку водки и тут же начинает играть на валторне нежную щемящую мелодию. Вот… впрочем достаточно спойлеров.
Вот вам история из моей жизни. После окончания Киевского университета в 1987 году довелось мне поработать в Чимкентской геофизической экспедиции. Это самый юг Казахстана, на границе с Узбекистаном. Мы с друзьями были молодыми специалистами, холостыми и легкомысленными. Поэтому в выходной день нам часто хотелось выпить. А советскому правительству не хотелось, чтобы мы это делали. Поэтому правительство проводило антиалкогольную кампанию и купить алкоголь в магазине было трудно. Но, поселок геофизиков граничил с местным аулом, в котором жители приторговывали самопальной водкой. И вот идешь поздно вечером вдоль дувала, луна светит, ишаки кричат, натуральное «белое солнце пустыни». Стучишь в ворота: - Арак бар? (водка есть?) Тебе продают что-то в бутылке, и ты молишься, чтобы это был разбавленный пищевой спирт.
Младший научный сотрудник института геофизики Борис Рыжий сочинил по этому поводу:

Когда бутылку подношу к губам,
чтоб чисто выпить, похмелиться чисто,
я становлюсь похожим на горниста
из гипса, что стояли тут и там
по разным пионерским лагерям,
где по ночам - рассказы про садистов,
куренье,
чтенье "Графов Монте-Кристов"...
Куда теперь девать весь этот хлам,
всё это детство с муками и кровью
из носу, чёрт-те знает чьё
лицо с надломленною бровью,
вонзённое в перила лезвиё,
всё это обделённое любовью,
всё это одиночество моё?

В спектакле «Рыжего» в разных жизненных обстоятельствах играют разные актеры: Дмитрий Рудков, Александр Мичков, Юрий Буторин, Василий Фирсов. Играют хорошо.
Но, все-таки самое сильное эмоциональное впечатление производят не они, а чудесные персонажи Полины Айрапетовой, Елены Ворончихиной и Розы Шмуклер. Наверно потому, что муза – она женского рода.

Я пройду, как по Дублину Джойс,
сквозь косые дожди проливные
приблатненного города, сквозь
все его тараканьи пивные.

Чего было, того уже нет,
и поэтому очень печально, —
написал бы наивный поэт,
у меня получилось случайно.

Подвозили наркотик к пяти,
а потом до утра танцевали,
и кенту с портаком «ЛЕБЕДИ»
неотложку в ночи вызывали.

А теперь кто дантист, кто говно
и владелец нескромного клуба.
Идиоты. А мне все равно.
Обнимаю, целую вас в губы.

Да иду, как по Дублину Джойс,
дым табачный вдыхая до боли.
Here I am not loved for my voice,
I am loved for my existence only.
(Дмитрий Скрябин)
#рыжий #самоеважное #полинаайрапетова #еленаворончихина #розашмуклер #дмитрийрудков #александрмичков #юрийбуторин #василийфирсов #борисрыжий

попытки прозвониться в билетный стол

18 октября 2018, 22:53, маришек

Добрый вечер.
Сегодня. в первый день продажи билетов на декабрь ВПЕРВЫЕ за многие годы общения с любимым театром с 12 до 12-15 трижды удалось прозвониться ! но при этом все три раза трубку НЕ взяли...!
Дальше, естественно, уже стало занято надолго...
Что же произошло?

Dыхание оказалось не Lёгким...

14 октября 2018, 20:23, Юлия_L

Посмотрела один из премьерных показов пьесы Гладилина "Смерть под белым парусом" в постановке Каменьковича. Постановка под названием "Lёгкое Dыхание" вызвала смешанные чувства. К мастеру вопросов нет, он сделал всё, что мог. Но вот пьеса явно сыровата. Восхищаюсь постановками театра: взять хотя бы "Заходите-заходите". Из невнятного текста Меира Шалева создали настоящий шедевр. Вот и здесь бы так - лишнее почикать, убрать навязчивые повторы и несоответствия...
С остальным сложнее. Слишком прямолинейно развивается сюжет, нет нервной, туго закрученной пружины. Действие развивается слишком монотонно и однообразно.
Почему в одном произведении такой разброс реалий - от "Лигерос" до причёски Трампа? Тот, кто помнит и поёт (!) песню "Куба, любовь моя" и умеет курить "Лигерос", уже практически не с нами, но отдельные представители этого славного поколения дожили до наших дней, им уже под 80 и более, и их не волнует Трамп (хотя что я говорю...). И главное: это явно не герои пьесы. К тому же, если автор хотел блеснуть знанием реалий начала 50-х годов (Кубинская революция), то следовало бы уточнить, что сигареты "Лигерос" были без фильтра, а потому фраза: "Читай, что там написано на фильтре" никуда не годится.
Насилие порождает насилие. Герой очень прямолинейный, скучный, ему явно не хватило больших и сильных эмоций, чтобы в конце концов сдаться и закурить... Под натиском новой подруги. Назло! Именно так бывает. Вот и вспомнил бы: "Били-били-били!"
Было несколько удачных моментов, спорить не буду. Зрительница рядом со мной хохотала, как ненормальная (значит, молодёжи нравится!), но для вдумчивого зрителя не хватило драматургического мастерства автора. Да и ещё (маленькое замечание): сердце человека, который перенёс инфаркт, не может быть розовым, как у младенца и без рубцов... Бог в деталях!
Всем актёрам огромная благодарность! Обожаю Мастерскую Петра Фоменко!
#lёгкоеdыхание #заходитезаходите

Сон в летнюю ночь

29 сентября 2018, 14:01, Elena Alexandrovna

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какая музыка играет в конце спектакля "Сон в летнюю ночь"?

Re: Сон в летнюю ночь

4 октября 2018, 00:12, LiDa17

Bergamasca - La Barchetta passaggiera

Мастер и Маргарита

24 сентября 2018, 12:50, Ludvig

22 сентября посмотрела но новой сцене "Мастера и Маргариту". Спектакль, безусловно, удался. У каждого почитателя таланта Булгакова своё видение, и тем не менее можно не только примириться с иным взглядом, но и приветствовать новаторство. "Лечение" Иванушки свитой Воланда, полёт Маргариты за барабанной установкой, превращение Берлиоза в собственного дядю, бал во время антракта в фойе с потрясающим оркестром, бесподобный гибрид Азазелло и Геллы- это захватывает. И всё же... и всё же... Немного жаль, что о саркоме лёгкого Воланд сообщает скороговоркой, а у Булгакова есть ремарка -"как бы мурлыкая." Несколько избыточным и прямолинейным показалось таскание Иешуа на плечах Пилата вместе с корытом. Да, надо показать страдания и раскаяние Пилата, но плачущие интонации, появляющиеся к концу в его речи - это тоже. по-моему, не вписывается в булгаковский образ прокуратора. ("Называть меня ИГЕМОН!!!"...- он бы хныкать не мог никогда). В программке можно было бы указать автора инсценировки. Булгаков явно не единственный автор сценической версии. Остаётся вопрос - о каком разоблачении идёт речь, раз выступление в Варьете практически не показано? Думаю, спектакль ждёт долгая счастливая жизнь - с хорошими переменами
#мастеримаргарита

Стажерская группа

16 сентября 2018, 23:34, IreneZamula

Добрый день. Интересуюсь наличием и активностью вашей стажерской группы. Спасибо!

Re: Стажерская группа

20 сентября 2018, 13:23, Мастерская Фоменко

Ирина,

Новая стажёрская группа принята в театр этим летом, когда появится следующая — неизвестно.
#стажёры #официальныйответ

Полине А. и Фёдору М.

13 сентября 2018, 11:07, АлександрВЛ

Дорогие Полина и Фёдор!
Вчера посмотрели первый раз Вашего «Мастера». Большое спасибо, получили кучу удовольствия. Многое решено по-новому, особенно погром у Латунского (Полина!), бал, сами Мастер и Маргарита и т.д.. Не сработали пока, кажется (тут пардон!), сцены с Пилатом, которые передают как-то эволюцию его отношения к И.Х. и «предательство», но не вполне. Спектаклю стоит расти в большей степени, чем чудесно эволюционируют «Белые ночи» (моё ограниченное впечатление по трём спектаклям).

Надеюсь, что Вы не будете сердиться на советы из толпы. Вот перед погромом у Латунского с барабанами можно было бы всю ярость Маргариты при битье окон передать в виде её прыжков через затянутые бумагой 2-3 окна Латунского, как львицы через кольца. В виде дрессировщиков, которые направляют эти прыжки могли бы быть Кот (в сапогах на этот момент и с хлыстом) или Азазелло (при его костюме, правда, сапоги потеряются – чего на нём/ней только нет). Или даже оба (один держит окна). Окна можно сделать из пенопласта, очень лёгкие и сразу отбросить. Маргарита могла бы «лететь» на движущейся дорожке к барабанам и пролетать в эти окна. Наличие «дрессировщиков» при львице (+ замечания видимого/невидимого Воланда из сцены в варьете) могло бы связать эту сцену с полностью убранным представлением в варьете, как его логичная часть. Бумага в окнах – отдельное поле битвы (что там может быть нарисовано вместо фикусов)!

Ещё раз прошу прощения, что вторгаюсь с предложениями идиота. Но некоторые сцены могут существенно добавить восприятию. С.И. Параджанов придумал для «Ричарда» Стуруа всего одну сцену с мальчиками, которые выносят корону их убийце (о чём сам Стуруа особо не распространялся). Но какая сцена. Забудьте, пожалуйста, если это - не то (буду рад узнать, тем не менее, что предложение съедобно по nasgo@yandex.ru – его легко сделать). Ещё раз огромное спасибо и успехов, которые мы ждём всей семьёй.

Александр

PS Я бы хотел послать это письмо по другому каналу, но ничего не вижу на сайте театра (что вполне понятно) и остаётся надеяться на сообразительность модератора. Дело почти безнадёжное.
#мастеримаргарита #фёдормалышев #полинаагуреева

Re: Полине А. и Фёдору М.

20 сентября 2018, 13:30, Мастерская Фоменко

Александр,

Справедливости ради, в разделе «Контакты» перечислены все способы связи с нами, даже непубличные :-) В любом случае, мы обязательно передадим ваши соображения Фёдору и Полине.
#официальныйответ #контакты

С Днем рождения!

4 сентября 2018, 23:42, Оля...

Присоединяюсь ко всем теплым словам, адресованным Кириллу Пирогову. С Днем рождения! Всего самого-самого доброго!
#сднёмрождения #кириллпирогов

С Днём Рождения Кирилла Пирогова!

4 сентября 2018, 19:17, Алёна Ковалева

Кирилл Альфредович, с Вашим Днём Вас!
Спасибо Вам за то, что Вы существуете и Ваше искусство существует. Ваша тонкая связь с персонажами поражает и вы буквально сходите со страниц книги.
Каждый раз когда видишь Вас на сцене и в кино, чувствуешь внутреннее преображение, восхищение и свет... Удивительно, как Вы передаете живую трагичность человека через экран кино. Внутренняя борьба, боль, все-все человеческое, возвышенное считывается на уровне глаз, наполненных святостью. Ваши образы врезаются в сердце, будто сталкиваешься с неумолимой истиной... Спасибо Вам за то огромное человеческое достоинство, которое Вы несёте в себе. Будьте счастливы и пусть с вами случаются чудеса!
#кириллпирогов
#деньрождения
#сднемрождения

Re: С Днём Рождения Кирилла Пирогова!

4 сентября 2018, 20:56, Фисба Эдмундовна Пых

Как Вы, автор, красиво сказали! Разрешите присоединиться к этому поздравлению, я лучше не скажу) Действительно, прекрасный актёр! Барон Тузенбах из "Трёх сестёр" просто разрывает сердце..
С днём рождения, Кирилл Пирогов!
#сднёмрождения #кириллпирогов #трисестры

С днем рождения

4 сентября 2018, 10:05, Marinella8629

Здравствуйте!Поздравляю Кирилла Альфредовича Пирогова с Днем Рождения!Очень мало настоящих артистов в современном российском кино и театре.Вы вне всяких сомнений принадлежите к числу больших артистов.И Ваш потенциал огромен и к сожалению в современных реалиях используется не на 100%, особенно что касается кинематографа.Поэтому наверно Вы и пробуете себя в новом качестве-режиссера и у Вас очень хороший вкус.Поэтому получаются симпатичные спектакли.Но хочется всё же чаще видеть Вас на сцене и на экране.Желаю Вам новых интересных ролей в театре и в кино.И спасибо за уже сыгранные роли.Все они запоминающиеся и интересные.
#кириллпирогов
#сднемрождения

Цыганов.Гастроли

26 августа 2018, 14:02, Ардак

Здравствуйте! Большая поклонница Евгения Цыганова. Планируются ли гастроли с его участием в Казахстан?
#евгенийцыганов

Рыжий

24 августа 2018, 09:28, Елена Егорова

Здравствуйте, дорогие Фоменковцы!
Подскажите, пожалуйста, когда ближайший спектакль "Рыжий"? Знаю, что на него всегда аншлаг, поэтому хотела бы приобрести билеты заранее. Посмотрела репертуар на сентябрь-октябрь, и его там не обнаружила...
Спасибо.
#рыжий

Песни из "Мамаши Кураж"

20 августа 2018, 17:05, Дари

Здравствуйте, дорогая Мастерская! Скажите, пожалуйста, где-нибудь можно найти песни из этой пьесы Брехта? Именно в том варианте, в котором они звучат на сцене? Вроде и читаешь слова текстом, а в голове все равно голоса артистов.

Спасибо!
#мамашакураж

Улисс

20 августа 2018, 11:25, Надежда П

Добрый день! Скажите, пожалуйста, идет ли еще спектакль "Улисс"? Если идет, когда ближайший спектакль? Спасибо.
#улисс

Re: Улисс

22 августа 2018, 12:27, Мастерская Фоменко

Здравствуйте, Надежда!
Ближайший показ спектакля "Улисс" запланирован в ноябре. Точную дату мы сможем объявить только после окончательного утверждения ноябрьского репертуара.
С уважением,
Вера Завгородняя, главный администратор
#улисс #официальныйответ

Мастер и Маргарита

27 июля 2018, 09:23, ДСС

Сегодня вечером в Фоменко будет интересная история
.
В театре-студии Фоменко сыграли премьеру спектакля «Мастер и Маргарита» в постановке Федора Малышева и Полины Агуреевой. В моей коллекции инсценировок самого известного романа Булгакова – это уже, дай Бог памяти, восьмая. Из всех предыдущих не вызывал раздражения только спектакль Любимова на Таганке. Но, фоменковский «Мастер и Маргарита» - первый, который действительно понравился.
Секрет успеха в том, что фоменковцы показывают на сцене не столько историю, придуманную Булгаковым, сколько играют сам текст знаменитого романа (прием не новый, достаточно вспомнить их же гениальный спектакль «Война и мир»). Тот самый текст Булгакова, который мы все знаем наизусть, и который совершенно не нуждается в очередном хронологически точном изложении. Сколько раз за свою жизнь вы повторяли фразы, разошедшиеся на цитаты? Десятки, сотни? «правду говорить легко и приятно», «свистнуто, не спорю, действительно свистнуто», «кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится», «– Помилуйте, королева, разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!»…
Умение чувствовать текст, что называется кожей, - фирменный стиль, привитый театру его создателем Петром Наумовичем Фоменко.

«Маргарита выскочила из халата одним прыжком и широко зачерпнула легкий, искрящийся текст Булгакова и сильными мазками начала втирать его в кожу тела».

И применительно к инсценировке Булгакова, очевидно, единственно возможный прием – окунуться в этот текст с головой.
Что фоменковцы и делают: с наслаждением играют каждую фразу, а отдельные фразы- и по нескольку раз подряд.
Вторая составляющая успеха спектакля – роль Воланда в блестящем исполнении Алексея Колубкова. Парадоксальным образом, лучшее, что было написано на тему «Образ Воланда в романе Булгакова» - было написано еще до создания романа: «Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо». Булгаков словно предвидел тщетные усилия литературных критиков и взял строку Гете в качестве эпиграфа.. Сформулировано, ничего не скажешь, действительно сформулировано, но как это сыграть?
Так или иначе спектакль фоменок все равно будут сравнивать с фильмами Юрия Кары и Владимира Бортко. При всей ущербности этих сравнений, на примере обоих фильмов удобно показать, чем именно Воланд Колубкова лучше. На мой взгляд, главное, чего недоставало этому самому образу Волланда в исполнении и Гафта и Басилашвили, - так это обаяния. Уж слишком в их игре превалировало «вечно хочет зла». А вот у Колубкова все в полной гармонии: «и вечно совершает благо».
Полина Агуреева, возможно, еще не столь убедительна в образе Маргариты, тоскующей по мастеру. Но, замечательно и бесподобно играет ведьму. По мере превращения в ведьму, актриса моментально преображается и буквально искрит темпераментом.

«–Ай да текст! Ай да текст! – закричала Маргарита, бросаясь в кресло».

Не буду раскрывать всех секретов спектакля, но сцена с полетом Маргариты поставлена с такой выдумкой, с такими неожиданными техническими приспособлениями, что полностью захватывает зрителя. Маргарита действительно летит:

«Невидима и свободна»

Очень хорош Дмитрий Рудков в роли Берлиоза. За внешней образованностью и гладкостью, сразу чувствуются цинизм и беспринципность. В общем, то ли современный московский политтехнолог то ли ведущий ток шоу на телевидении «Вечер с Михаилом Берлиозом».
Очень хорош Иван Бездомный (Дмитрий Захаров).

«- На все сто - подтвердил тот, любя выражаться вычурно и фигурально»

Прекрасна свита Воланда (Кот Бегемот - Игорь Войнаровский, Коровьев -Фёдор Малышев, Азазелло - Галина Кашковская).
Понтий Пилат (Владимир Топцов) и Иешуа Га-Ноцри (Павел Яковлев) на протяжении всего спектакля искусно и жестко ведут свой бесконечный напряженный диалог-поединок:
«-Так это ты собирался разрушить. здание храма и призывал к этому народ?"
Тут арестант опять оживился и ответил: -Я, игемон, никогда в жизни не собирался разрушить здание храма и никого не подговаривал на это бессмысленное действие....»

Сцена бала у сатаны традиционно вызывает у зрителей самый большой интерес: что на этот раз придумает режиссер (в нашем случае сразу два). Ну, что сказать (внимание - спойлер): «Королева в восхищении! Мы в восхищении»!

P.S. В анонсе к спектаклю написано: «московский шабаш в двух частях с одним разоблачением»… О, как же Булгаков все угадал!

P.P.S. Очень хотелось обойтись без ложки дегтя, но не удастся. Пока на первых показах спектакля совсем неубедителен Мастер (Томас Моцкус). Режиссеры выбрали для него слишком бесстрастный, слишком отрешенный образ, который, увы, не вызывает никакого сочувствия. Такое впечатление, что Моцкусу поставили задачу играть только одну фразу:
«Меня сломали, мне скучно, и я хочу в подвал».
Непонятно, за что Маргарита любит такого Мастера, почему не может его забыть? Не мог такой человек сочинить роман про Понтия Пилата.
Не мог, но ведь сочинил!
«В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца ирода великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат»….
#мастеримаргарита #пётрфоменко #фёдормалышев #полинаагуреева #алексейколубков #дмитрийрудков #дмитрийзахаров #игорьвойнаровский #галинакашковская #владимиртопцов #павеляковлев #томасмоцкус #войнаимир

Re: Мастер и Маргарита

Уважаемый ДСС, как вот Вы верно подметили, что читать текст этого романа лучше, чем пытаться ставить его! Однако, ваша формулировка " играют текст знаменитого романа" мне кажется не совсем точной, это называется гораздо проще: "слабая режиссура". Увы! Спектакль "Война и мир" - это шедевр, который можно пересматривать неоднократно и каждый раз наслаждаться. В спектакле же "Мастер и Маргарита" нет ни глубины, ни лёгкого дыхания, хоть играй текст, хоть читай его. Очень жаль! Сказали, это - "шабаш". Шабаш одной ведьмы? Обидно за любимый театр.
#мастеримаргарита #войнаимир

Re: Мастер и Маргарита

10 августа 2018, 10:00, ДСС

Я не согласен с вами. что режиссура, прямо-таки слабая. На мой взгляд, хорошая режиссура. Другое дело, что Фоменко - гений, и его режиссура - гениальная. Планка была поднята слишком высоко

Страницы форума: <<1415161718>>
    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности