RuEn

Форум

О мастерах и подмастерьях

13 апреля 2009, 01:09, alevtina555

Господа! Обратите, пожалуйста, внимание на раздел "Мастера". Перечислены имена наших любимых, талантливых, заслуженных и т.п. Ниже следует раздел "Подмастерья". В него вдруг оказались вписаны уважаемые, достойные, много сделавшие для театра - почтенные артисты Л.Долгорукова, Б.Горбачев. И.Овчинников будет помоложе, но практически все годы театра принадлежащий ему. Пусть не все они профессиональные актеры, пусть кто-то работает в другом месте, но причислять их к подмастерьям, по-моему, по меньшей мере странно и в чем-то оскорбительно.

Re: О мастерах и подмастерьях

15 апреля 2009, 18:12, Игорь Овчинников

Уважаемая alevtina555,

Поскольку я был упомянут в вашем сообщении и мое мнение несколько расходится с приведенным тут официальным мнением театра, позволю себе его высказать.

Мне бы очень хотелось надеяться, что заголовок рубрики "Мастера" воспринимается с ироничным и прагматичным оттенком. Это не "Заслуженные мастера искусств", в которые принимают за выслугу лет или обилие сыгранных ролей. Если есть мастерская, то есть в ней и рабочие - мастера. В данном случае - те, кто работает в мастерской на постоянной основе, и чья основная специальность - актерство. А есть в ней и подмастерья, что выходят на сцену от случая к случаю, и в основном заняты другими театрами или делами. И если мы будем рассматривать эти подрубрики не как признание статуса, то сомнения ваши окажутся беспричинными.

Так что с одной стороны приятно, что вы упомянули о неких моих заслугах. С другой стороны, совершенно очевидно, что именно мне проще всех было бы восстановить на сайте справедливость по отношению к себе, любимому. Но я предпочту числится в "подмастерьях" вместе с волшебной актрисой Леной Ворончихиной, талантливым юным Сашей Мичковым, моим замечательным партнером Степой Пьянковым (вот кому бы, к слову, уже в "Мастера" пора). И именно это и будет справедливо. И уж оскорбительным я это совершенно не считаю, как и те, за честь которых вы решили вступиться.

Мы вообще, откровенно говоря, мало внимания обращаем на эту ерунду :-)

Re: О мастерах и подмастерьях

15 апреля 2009, 20:29, alevtina555

Уважаемый Игорь! Благодарю Вас за сообщение в мой адрес. Оценивать свою (и чужую) работу вправе любой по меркам собственных представлений о реальности, человеческой скромности и нужности этой работы для других. И, конечно, никаких формально точных оценок здесь быть не может. Вы воспринимаете разделы "Мастера" и "Подмастерья" с ироничным и прагматичным оттенком, а кто-то, не обладая Вашей степенью иронии и прагматизма, считает их несколько странными, а может быть, даже и не совсем уместными. Вы вправе "мало обращать внимания на эту ерунду", а кто-то, увидя в "Подмастерьях" Л.Долгорукову и Б.Горбачева, так же вправе недоумевать, естественно, не находя в том никакой иронии или прагматизма.
Как бы там ни было, мы с Вашей помощью прояснили ситуацию, и неизменно продолжаем любить всех Вас.

Re: О мастерах и подмастерьях

15 апреля 2009, 23:12, alevtina555

Кстати, Игорь, совершенно согласна с Вами: Елена Ворончихина - замечательная актриса, очень жаль, что у нее немного ролей в театре

Re: О мастерах и подмастерьях

14 апреля 2009, 14:23, Мастерская Фоменко

Добрый день!
Мы действительно никого не хотели обидеть.
Первоначально раздел "Подмастерья" был создан для актеров Студии театра сезона 1997-1998 гг., которую составил второй выпуск "фоменок" (Полина Агуреева, Илья Любимов, Томас Моцкус etc.), со своими дипломными спектаклями. Потом туда попали все участвующие в спектаклях не-актеры Мастерской и некоторые актеры не-Мастерской. А потом этот раздел как-то незаметно заглох, и до него долго ни у кого не доходили руки. Мы приносим всем извинения за небрежность и постараемся исправиться. Думается, сейчас в этот раздел прямо-таки просятся наши нынешние стажеры :-)
Спасибо alevtina555 за напоминание.
С уважением,
Администрация

Re: О мастерах и подмастерьях

14 апреля 2009, 14:32, alevtina555

Никогда не сомневалась в щепетильности любимого театра в таких вопросах. Тем более, что Вы среагировали на это мгновенно и на деле. СПАСИБО!!!МЫ ЛЮБИМ ВАС!!!

Re: О мастерах и подмастерьях

14 апреля 2009, 10:17, Катя7

Интересный вопрос. С утра попыталась вникнуть в логику распределения по спискам, единого правила оценки не нашла, всё равно кто-то один да и выбивается из-под гребёнки:).
Единственное, в чем уверена, так это в том, что обидеть никого цели не преследовалось.

Re: О мастерах и подмастерьях

14 апреля 2009, 10:56, alevtina555

Конечно, никто не сомневается, что каждый сотрудник театра по достоинству уважаем коллегами, но уж слишком заметно, странно и нелогично это разделение. Хотелось бы узнать мнение самой МПФ.

Re: О мастерах и подмастерьях

14 апреля 2009, 10:59, Катя7

Да. Мне тоже хотелось бы узнать. Со стажерами понятно.
Ну что ж. Будем ждать мнения МПФ:).

Re: О мастерах и подмастерьях

14 апреля 2009, 13:52, alevtina555

Ну вот, кажется недоразумение устранено без лишних слов и быстро. СПАСИБО!

Тоже рада:). Спасибо:)

14 апреля 2009, 16:03, Катя7

:)

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности